Full Details for Lot 184

Auction 729, Lot # 184

AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1843 - 1919)
VISTAS DE MÉXICO.
Acuarela sobre papel.
Leyendas: "México Diciembre 31 de 1900. Sr. Francisco Kasfia tiene el honor de felicitar al Presidente de la Republica, Sr. General Don Porfirio Díaz, y le desea un feliz año nuevo" / "Mexico Diciembre 31 de 1900. Sr. Francisco Kasfia saluda respetuosamente la distinguida Señora Carmen R. R. de Diaz, y le desea un feliz año nuevo" / "Mexico Enero 1 de 1905. Baron SR. F. Kasfia saluda atentamente al SR. General Don Porfirio Diaz, y le desea un año a toda su satisfacción".
Firmadas.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 13.5 x 21.5 a 21.5 x 13.5 cm
Piezas: 3.

Estimado $30,000-50,000