Auction 729, Lot # 184
AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1843 - 1919) VISTAS DE MÉXICO. Acuarela sobre papel. Leyendas: "México Diciembre 31 de 1900. Sr. Francisco Kasfia tiene el honor de felicitar al Presidente de la Republica, Sr. General Don Porfirio Díaz, y le desea un feliz año nuevo" / "Mexico Diciembre 31 de 1900. Sr. Francisco Kasfia saluda respetuosamente la distinguida Señora Carmen R. R. de Diaz, y le desea un feliz año nuevo" / "Mexico Enero 1 de 1905. Baron SR. F. Kasfia saluda atentamente al SR. General Don Porfirio Diaz, y le desea un año a toda su satisfacción". Firmadas. Detalles de conservación. Dimensiones: 13.5 x 21.5 a 21.5 x 13.5 cm Piezas: 3. Estimado $30,000-50,000